Orbit

This is an image
瀏覽人次: 11976

碩士班

畢業最低學分數:32(不包括論文) 

必修

課程編號 科目 學分 授課教師 備註
631 M0010 碩士論文 0 指導教授 在學最後一學期必修,不計入額定之32學分內
631 M0030 專題討論 1, 1 所長 必修四學期,共計4學分。
631 M0040 專題研究 2, 2 指導教授 在學期間每學期必修,但僅計8學分。
631 M5201 生機特論上 1,- 所長 碩一上必修。
631 M5202 生機特論下 -,1 所長 碩一下必修。

選修
碩士班選修應修本所課程共九學分,其中至少含核心課程三學分。若已於前一個學位時期修畢規定之核心課程,且成績達70分以上者,得抵修規定的課程。
 
核心課程(適用於目前在學學生)
課程編號 科目 學分 授課教師 備註
631M2500
631M1950
高等機械設計
有限元素法
3
3
廖國基等
葉仲基
機械系統
631M1300 系統工程 3 方煒 機械系統
631M1500 自動化系統設計 3 周瑞仁 機電控制
631M3130 信號處理 3 顏炳郎 機電控制
631M7800 生物材料學 3 陳世銘等 生物程序
631M7660
631M9400
生物產業單元操作
電化學系統工程
3
3
陳林祈
陳洵毅
生物程序
631M8210 影像處理原理及應用 3 林達德 人工智慧
        人工智慧
  
機械系統
課號 課程識別碼 學分 課程名稱 授課教師
BME4670 631 U5720 1 生物微機電技術與實務(密集課程) 盧彥文
BME5101 631 U0510 3 車輛工程 葉仲基
BME5118 631 U9400 3 電化學系統工程 陳洵毅
BME5119 631 U1810 3 計算熱流工程 黃振康
BME5120 631 M1580 3 機器學習應用概論 郭彥甫
BME5121 631 U1590 3 機器人專題 郭彥甫
BME5123 631 U5400 3 生物產業機械 葉仲基
BME5124 631 U5500 3 動力機械 葉仲基
BME5718 631 U7330 3 生物程序工程 李允中
BME5710 631 U7230 3 生物材料物性分析 陳世銘
BME5914 631 M9470 3 微奈米系統設計 盧彥文
BME7107 631 M9000 3 養殖工程 朱元南
  631 M7920 3 數值熱傳學 黃振康
  631 M7930 3 計算流體力學 黃振康
BME8406 631 D2800 3 太陽能發電系統與工程特論 江昭皚
 
機電控制
課號 課程識別碼 學分 課程名稱 授課教師
BME5101 631 U0510 3 車輛工程 葉仲基
BME5117 631 U8300 3 環控農業工程學 方  煒
BME5123 631 U5400 3 生物產業機械 葉仲基
BME5124 631 U5500 3 動力機械 葉仲基
BME5403 631 U1540 3 智慧型控制 周瑞仁
BME5413 631 U3320 3 生物分子感測元件 陳林祈
BME5422 631 U3330 3 生物系統量測 鄭宗記
BME5423 631 U3340 3 生物分子感測原理與應用 陳林祈
BME5424 631 U1530 3 數位控制系統 顏炳郎
BME5717 631 U1550 3 機器人動力與控制 顏炳郎
BME5905 631 U1820 3 數學方法 江昭皚
BME7051 631 M1500 3 自動化系統設計 周瑞仁
BME7053 631 M3130 3 信號處理 顏炳郎
BME7402 631 M3140 3 隨機訊號分析 周呈霙
BME7403 631 M3310 3 無線感測器網路技術導論 江昭皚
BME7408 631 M8210 3 影像處理原理及應用 林達德
 BME7416 631 M1570 3 機電工程特論 周瑞仁

生物程序
課號 課程識別碼 學分 課程名稱 授課教師
BME5122 631 U4760 3 工程疲勞分析 廖國基
BME5413 631 U3320 3 生物分子感測元件 陳林祈
BME5421 631 U9490 2 電化學與生醫應用 陳力騏
BME5423 631 U3340 3 生物分子感測原理與應用 陳林祈
BME5703 631 U1770 3 廢棄物處理工程 周楚洋
BME5702 631 U1760 3 生物廢水工程 周楚洋
BME5710 631 U7230 3 生物材料物性分析 陳世銘
BME5718 631 U7330 3 生物程序工程 李允中
BME5719 631 U7780 3 厭氧程序及實務 周楚洋
BME5720 631 U7990 3 再生能源及生物資源循環利用技術 周楚洋主持
BME5927 631 U9610 3 動物細胞培養與實習 侯詠德
BME5928 631 U7800 3 食品工程與食品安全 謝博全
BME5933 631 U3160 1 生化儀器分析(一):
生物分子分析原理與實務(
密集課程)
謝博全
BME7413 631 M9440 3 生物技術概論與應用 陳林祈
BME5117 631 U8300 3 環控農業工程學 方  煒
BME5722 631 U1780 3 水體汙染與毒物學 陳力麒
BME7054 631 M7660 3 生物產業單元操作 李允中
BME7055 631 M7800 3 生物材料學 陳世銘
BME7410 631 M9410 3 生醫感測與分析特論一 陳林祈
BME7414 631 M9450 3 奈米電化學 陳林祈
BME7907 631 M9470 2 奈米製劑與組織工程 侯詠德
BME7908 631 M9480 3 高等電化學 陳林祈

人工智慧
課號 課程識別碼 學分 課程名稱 授課教師
BME5010 631 U1260 3 資料結構與演算法實務 陳倩瑜
BME5120 631 M1580 3 機器學習應用概論 郭彥甫
BME5403 631 U1540 3 智慧型控制 周瑞仁
BME5419 631 U9470 3 生醫資料探勘 陳倩瑜
BME7051 631 M1500 3 自動化系統設計 周瑞仁
BME7416 631 M1570 3 機電工程特論 周瑞仁
BME7402 631 M3140 3 隨機訊號分析 周呈霙
BME7408 631 M8210 3 影像處理原理及應用 林達德
BME7403 631 M3310 3 無線感測器網路技術導論 江昭皚
BME7909 631 M3110 3 探索式多變量資料分析 周呈霙
BME8403 631 D3310 3 無線感測器網路技術特論 江昭皚
 
 
共同選修
課號 課程識別碼 學分 課程名稱 授課教師
BME5113 631 U7860 3 生物系統模擬與分析 林達德
BME5416 631 U9440 3 醫療器材設計概念 鄭宗記
BME5425 631 U3350 1 分子生物實驗方法導論(密集課程) 陳林祈
BME5700 631 U3150 1 生化反應工程學導論(密集課程) 陳林祈
BME5706 631 U4460 3 MATLAB之工程應用 黃振康
BME5906 631 U1850 3 數值法 陳世銘
BME5907 631 U1950 3 有限元素法 葉仲基
BME5920 631 U7980 3 能源工程概論 陳洵毅
BME5923 631 U0400 2 生物系統工程之外國文獻導讀 陳世銘
BME5925 631 U7750 3 生物化學概論 侯詠德
BME5926 631 U1280 2 次世代定序資料分析(一) 陳倩瑜
BME5929 631 U9500 3 生醫儀器分析學 陳林祈
BME5930 631 U4470 1 電腦輔助手術導論 顏炳郎
BME5931 631 U1290 2 次世代定序資料分析(二) 陳倩瑜
BME5932 631 U0700 3 未來農業 陳世芳
BME5936 631 U9620 1 三維生物列印與器官晶片實務(密集課程) 盧彥文侯詠德
BME7050 631 M1300 3 系統工程 方  煒
BME7902 631 M3100 3 試驗設計之工程應用 周呈霙
BME8901 631 D5300 3 農業機械法規與標準特論 鄭宗記
   
前往台大課程地圖